+7 (843) 203-25-25
на главнуюновости

Типография Казани Apress приняла локальный WorldSkills

Типография Казани Apress приняла локальный WorldSkills

Измерить расстояние, отрегулировать длину и ширину, определить насыщенность красок. У печатного станка Сергей Сайфутдинов не первый раз. Молодой человек учится на графического дизайнера. И хочет познать все азы профессии. Правда, пока – получается не всегда.

Мне сложно совмещать кресты, которые находятся на бумаге, потому  что это требует большого опыта, нужно чувствовать машинку, говорит участник компетенции «Полиграфические технологии»  Сергей Сайфутдинов

Эксперт по сто балльной шкале оценивает основные критерии – знание оборудования, сроки выполнения задания, качество продукции. По мировым требованиям WorldSkills, квалификация участников должна быть выше средних стандартов. Если накануне ребята соревновались на цифровой машине, то сегодня – работа сложнее.

Они должны работать на офсетной печатной машинке. Задания даются на двухкрасочную машинку. Ребята получают печатные формы. Они должны настроить весь цикл работы машины, рассказывает менеджер компетенции «Полиграфические технологии»  Светлана Кинтас

Компетенция «Полиграфические технологии» вошла в Чемпионат WorldSkills четыре года назад. И с каждым разом работа конкурсантов – становилась все слаженнее. Казанская типография Apress на своей база приняла часть эстафеты и предоставила техническую базу участникам.

Это попытки привлечь к профессии. Она интересная и на базе нашей типографии для нас честь то, что ребята могут проявить себя, говорит оператор печатно-офсетной машины  Данила Голеницкий.

Победитель чемпионата станет известен завтра. Он сможет продолжить тренировки на базе типографии. Кроме того, призер представит республику в финале VIII Национального чемпионата «Молодые профессионалы» 2020 в Новокузнецке.

Источник: https://trt-tv.ru/uncategorized/na-worldskills-v-kazani-poligrafisty-sostyazalis-v-urovne-profmasterstva/

Остались вопросы?

Связаться