+7 (843) 203-25-25
на главнуюновости

Этапы печати книг в современных типографиях

Этапы печати книг в современных типографиях

Печатные издания, художественная, научно-популярная, научная литература – это классика жанра, они, как и классическая музыка, не исчезнут, не устареют никогда. Сегодня мы поговорим о том, как осуществляется печать книг в современных типографиях.

Этапы печати в современных издательствах

Попробуем приоткрыть дверь в одну из крупнейших типографий Татарстана и на ее примере описать процесс появления на свет печатных изданий.

Итак, изготовление книг начинается с получения препресс-инженером электронного варианта будущего материала и выполнения так называемого спуска полос. Имеется в виду постраничная раскладка текста на печатных листах. Затем выпускаются цветопозитивные фотоформы либо CtP-формы (зависит от типографии и имеющегося в ее распоряжении оборудования).

Если выбор падает на фотоформы, то копировщик затем изготавливает офсетные пластины, с которых в дальнейшем и будет печататься книга. Применение CtP-форм – это более совершенная современная технология, предполагающая непосbpujредственный перенос изображения на печатную форму.

На следующем этапе происходит подбор и подготовка бумаги, красок, клише, материалов для изготовления переплета и т.д. Далее следует печать – цветная либо черно-белая, в зависимости от пожеланий заказчика. Как результат  - «на выходе» получают листы, подлежащие фальцовке – сгибанию с дальнейшим формированием некого подобия тетради. Полученные, таким образом, тетради отправляются на прошивку, которая может выполняться с помощью проволоки или нитки. Готовые тетради вклеиваются в обложку или помещаются в переплет.

Производство переплета – тоже задача не из легких, ведь речь идет об изготовлении важнейшего элемента издания, его «лица», от которого зависит первое впечатление о книге, полученное еще до того, как человек ознакомиться с ее содержанием. Состоит переплет из переплетной книжки, к которой прикреплены форзацы, окантовочного материала и дополнительных элементов для придания изделию прочности.

В подавляющем большинстве случаев на переплет наносят тиснение – название книги, имя автора, контурный рисунок и прочие декоративные элементы. Вот и все, процесс изготовления печатного издания завершен, книга появилась на свет и с нетерпением ждет своих читателей. 

Остались вопросы?

Связаться